الخميس، نوفمبر 28، 2013

نموذج مقترح لتخطيط درس في مادة الأحياء

نموذج مقترح لتخطيط درس في مادة الأحياء
 
اليوم
التاريخ
المادة
الصف
الوحدة
عدد الحصص
 
الخميس
25
1
1435
أحياء
الأول
1
2
 
الفصل
  الاول – دراسة الحياة  من ص 10 - 18
 
الفكرة العامة
 يتناول علم الأحياء دراسة المخلوقات الحية وخصائصها عبر   توظيف العلماء للطرائق العلمية
 
عنوان الدرس
 1-1 مدخل إلى علم الأحياء
 
الفكرة الرئيسة
  تشترك جميع المخلوقات الحية في خصائص الحياة
 
الأهداف
-          تتعرف علم الأحياء  - تحدد الفوائد المتوقعة من دراسة علم الأحياء  - تلخص خصائص المخلوقات الحية
 
المفردات
-          علم الاحياء – المحلوقات الحية – التنظيم – النمو – التكاثر – النوع – المثير – الاستجابة – الاتزان
 
دورة التعليم
الفعال
العناوين الرئيسة
إجراءات التدريس
مصادر التعلم
التقويم
 
 
 
 
 
 
التركيز
مقدمة الفصل
 اسأل الطلاب ماذا تمثل الصورة ص10 عن علم الأحياء ؟
كتاب الطالب
تشخيصي
 
الفكرة العامة
  اطلب من الطلاب أن يقرؤوا الفكرة العامة للفصل ص 10
كتاب الطالب
تشخيصي
 
تجربة استهلالية
 اطلب من الطلاب إجراء التجربة الاستهلالية ص11
كتاب الطالب
 
 
المطويات
 اطلب من الطلاب عمل المطوية ص11 نهاية الفصل
كتاب الطالب
المطوية
 
الفكرة الرئيسة
 اطلب من الطلاب أن يقرؤوا الفكرة الرئيسة للدرس في  هذه  الصفحة ص 10
كتاب الطالب
تشخيصي
 
الربط مع الحياة
 
 اسأل الطلاب ما لخصائص التي تلاحظونها وتشترك فيه جميع المخلوقات الحبة جميعاً ؟
كتاب الطالب
تشخيصي
 
 
 
علم الأحياء
 
اسأل الطلاب ما علاقة علم الحياة بحياتك الخاصة ؟
عرض عملي
ما علم الأحياء ؟ احضر مجموعة من الاشياء واطلب من الطلاب ان يصفوا كيف ترتبط كل هذه الاشياء مع دراستهم لعلم الأحياء ؟
كتاب الطالب
مجموعة أشياء
صور
ما علم الأحياء؟
بنائي
 
 
      التدريس
 
 
ماذا يعمل علماء الأحياء
 
التفكير الناقد – عصف ذهني
اسأل الطلاب ما الاستراتيجيات التي يمكن يتبعها علماء الاحياء لمنع انقراض بعض الحيوانات ؟
كتاب الطالب
ماذا يعمل علماء الأحياء ؟
بنائي
 
 
خصائص الحياة
 
اسأل الطلاب ما لخصائص المشتركة بين المخلوقات الحية ؟
خريطة مفاهيم
اطلب من الطلاب ان يصمموا خريطة مفاهيمية تبين العلاقة   بين الخصائص الثمان للحياة .
تعلم تعاوني
اطلب من الطلاب ان يقرؤوا المصطلحات الجديدة في  الدرس
 توضيح المفاهيم الشائعة غير الصحيحة : الجدول 1-1 ص15
اسأل الطلاب كيف تعرف ما اذا كان مخلوق ما حياً ؟
كتاب الطالب
ورق وأقلام ملونه
ما لخصائص المشتركة بين المخلوقات الحية ؟
 
خارطة مفاهيم
بنائي
 
 
 
تجربة 1-1
اطلب من الطلاب إجراء التجربة 1-1 ص 16 ملاحظة خصائص الحياة
كتاب الطالب
بنائي
 
التقويم
التحقق من المفهم
اطلب من الطلاب حل أسئلة التقويم ص 18 نشاط منزلي
كتاب الطالب
تقويم ختامي
 
 
إعادة التدريس
إيجاد طرق بديلة  منوعة للتدريس عند الحاجة
كتاب الطالب
تقويم ختامي
 
التوسع
-  اطلب من الطلاب اكتب مقالة عن أحد العلماء
 إثراء علمي ص30
كتاب الطالب
اكتب مقالة عن أحد العلماء .