نموذج مقترح
لتخطيط درس في مادة الأحياء
| |||||||||
اليوم
|
التاريخ
|
المادة
|
الصف
|
الوحدة
|
عدد الحصص
| ||||
الخميس
|
25
|
1
|
1435
|
أحياء
|
الأول
|
1
|
2
| ||
الفصل
|
الاول – دراسة
الحياة من ص 10 - 18
| ||||||||
الفكرة العامة
|
يتناول علم
الأحياء دراسة المخلوقات الحية وخصائصها عبر توظيف العلماء للطرائق العلمية
| ||||||||
عنوان الدرس
|
1-1 مدخل إلى علم
الأحياء
| ||||||||
الفكرة الرئيسة
|
تشترك جميع المخلوقات الحية في خصائص الحياة
| ||||||||
الأهداف
|
-
تتعرف علم الأحياء
- تحدد الفوائد المتوقعة من دراسة علم الأحياء - تلخص خصائص المخلوقات الحية
| ||||||||
المفردات
|
-
علم الاحياء – المحلوقات الحية – التنظيم – النمو – التكاثر
– النوع – المثير – الاستجابة – الاتزان
| ||||||||
دورة التعليم
الفعال
|
العناوين الرئيسة
|
إجراءات التدريس
|
مصادر التعلم
|
التقويم
| |||||
التركيز
|
مقدمة الفصل
|
اسأل الطلاب ماذا
تمثل الصورة ص10 عن علم الأحياء ؟
|
كتاب الطالب
|
تشخيصي
| |||||
الفكرة العامة
|
اطلب من الطلاب
أن يقرؤوا الفكرة العامة للفصل ص 10
|
كتاب الطالب
|
تشخيصي
| ||||||
تجربة استهلالية
|
اطلب من الطلاب إجراء
التجربة الاستهلالية ص11
|
كتاب الطالب
| |||||||
المطويات
|
اطلب من الطلاب
عمل المطوية ص11 نهاية الفصل
|
كتاب الطالب
|
المطوية
| ||||||
الفكرة الرئيسة
|
اطلب
من الطلاب أن يقرؤوا الفكرة الرئيسة للدرس في
هذه الصفحة ص 10
|
كتاب الطالب
|
تشخيصي
| ||||||
الربط مع الحياة
|
اسأل الطلاب ما
لخصائص التي تلاحظونها وتشترك فيه جميع المخلوقات الحبة جميعاً ؟
|
كتاب الطالب
|
تشخيصي
| ||||||
علم الأحياء
|
اسأل الطلاب ما علاقة علم الحياة بحياتك الخاصة ؟
عرض عملي
ما علم الأحياء ؟ احضر مجموعة من الاشياء واطلب من الطلاب
ان يصفوا كيف ترتبط كل هذه الاشياء مع دراستهم لعلم الأحياء ؟
|
كتاب الطالب
مجموعة أشياء
صور
|
ما علم الأحياء؟
بنائي
| ||||||
التدريس
| |||||||||
ماذا يعمل علماء الأحياء
|
التفكير الناقد – عصف ذهني
اسأل الطلاب ما الاستراتيجيات التي يمكن يتبعها علماء
الاحياء لمنع انقراض بعض الحيوانات ؟
|
كتاب الطالب
|
ماذا يعمل علماء الأحياء ؟
بنائي
| ||||||
خصائص الحياة
|
اسأل الطلاب ما لخصائص المشتركة بين المخلوقات الحية ؟
خريطة مفاهيم
اطلب من الطلاب ان يصمموا خريطة مفاهيمية تبين العلاقة بين الخصائص الثمان للحياة .
تعلم تعاوني
اطلب من الطلاب ان يقرؤوا المصطلحات الجديدة في الدرس
توضيح المفاهيم الشائعة غير الصحيحة : الجدول 1-1 ص15
اسأل الطلاب كيف تعرف ما اذا كان مخلوق ما حياً ؟
|
كتاب الطالب
ورق وأقلام ملونه
|
ما لخصائص المشتركة بين
المخلوقات الحية ؟
خارطة مفاهيم
بنائي
| ||||||
تجربة 1-1
|
اطلب من الطلاب إجراء التجربة 1-1 ص 16 ملاحظة خصائص الحياة
|
كتاب الطالب
|
بنائي
| ||||||
التقويم
|
التحقق من المفهم
|
اطلب من الطلاب حل أسئلة التقويم ص 18 نشاط منزلي
|
كتاب الطالب
|
تقويم ختامي
| |||||
إعادة التدريس
|
إيجاد طرق بديلة
منوعة للتدريس عند الحاجة
|
كتاب الطالب
|
تقويم ختامي
| ||||||
التوسع
|
- اطلب من الطلاب
اكتب مقالة عن أحد العلماء
إثراء علمي ص30
|
كتاب الطالب
|
اكتب مقالة عن أحد العلماء .
| ||||||
|
|
|
|