أنشطة عملية

معمل العلوم والأنشطة العملية
معمل العلوم والأنشطة العملية أنشطة عملية
المعمل ودوره في تعليم العلوم حفظ البيض
أهداف معمل العلوم حفظ الهيكل العظمي
شروط ومواصفات المعمل الصحية حفظ الحيوانات ذات الأجسام اللينة
واقع معامل العلوم حفظ الحيوانات بالتجميد
دور المعلم في المعمل التحنيط بالسليكون
وسائل السلامة والأمان في معمل العلوم إعداد شريحة البصل للفحص - ورقة عمل 1
إرشادات عامة للمعمل إعداد شريحة لسحبة من دم إنسان للفحص - ورقة عمل2
 أهداف حفظ الكائنات الحية إعداد شريحة لسحبة من دم ضفدع للفحص - ورقة عمل3
كيف يتعامل المعلم  مع العينات المحفوظة حفظ الحيوانات في الفورمالين - ورقة عمل 4
حفظ الكائنات الحية في الفورمالين حفظ النباتات بالتجفيف - ورقة عمل 5
حفظ الكائنات الحية في المحاليل حفظ البيض - ورقة عمل 6
حفظ الحشرات تشريح الضفدع - ورقة عمل 7
حفظ النباتات بالتجفيف تشريح سكمة - ورقة عمل 8
تحنيط الحيوانات تشريح الحمامة - ورقة عمل 9
  تشريح الأرنب - ورقة عمل 10
المراجع فجر بركان تحت الماء - ورقة عمل 11

 

المعمل ودوره في تعليم العلوم

معمل العلوم هو ذلك الجزء من المدرسة المخصص لإجراء التجارب والعروض العلمية والتحقق من صحة القوانين

   والفرضيات النظرية عملياً.

   ومع تطور تدريس العلوم أصبح للمختبر وظيفتان رئيستان :

1-     التحقق من معارف سابقة .

2-     اكتشاف معارف جديدة .

 وتوثيق الصلة بين المحتوى المعرفي والطريقة أو العمليات المعرفية من أجل  ذلك  نادى المربون بضرورة 

 الربط  القوي بين المحتوى والطريقة في تدريس العلوم . وتدريس الطريقة يعني الحاجة إلى المختبر

  وإلى التجريب   في تدريس العلوم  .  

 

أعلى الصفحة

 

 أهداف معمل العلوم :

1-        وصل المعرفة بالاعتقاد الشرعي الصحيح .

2-        تحقيق العديد من أهداف تدريس العلوم ( إكساب المهارات ، فهم أعمق ، تمثيل الواقع ، تدريس المحسوس….)

3-       تحقيق وسائل السلامة والأمان .

4-         تدريس المواضيع الصعبة والغامضة .

5-        تنمية التفكير المنطقي للمتعلم .

6-       تنمية القدرة على الملاحظة المضبوطة أو الموجهة .

7-        زيادة التفهم لأعمال العلماء ودور المختبر والتجريب في الاختراع والصناعة .

8-        زيادة اتجاهات التلاميذ نحو المختبر والعلوم عموماً .  

أعلى الصفحة

 

 شروط ومواصفات المعمل الصحية :

1-       تجهيز كامل.

2-       كاف لأعداد المتعلمين .

3-       توفير وسائل السلامة .

4-       وجود محضر معمل متخصص .

5-       توفير الأدوات الضرورية .

أعلى الصفحة

 

  واقع معامل العلوم :

   يختلف واقع معامل العلوم في المدارس عن المثاليات المذكورة آنفاً وينبغي التعامل مع الواقع كما هو

   أو محاولة تحسينه . والواقع يرينا ثلاثة أنواع من المدارس :

1- مدارس نموذجية :

تحوي في الغالب معامل مجهزة تجهيزاً جيداً وفيها مواصفات صحيحة وسلامة كافية

إلا أنه ينقصها الأدوات والأجهزة الخاصة بالتجارب اليومية ويمكن لمعلم العلوم – كحل لهذه المشكلة – أن يستفيد من صناعة

 أجهزة من خامات البيئة بالتعاون مع المتعلمين .

2- مدارس مستأجرة فيها معمل : 

    يكون هذا المعمل صغيراً لا تتوفر به الاحتياطات الأمنية والصحية إلا أنه يؤدي الكثير من أغراض المعمل

   التعليمية وهذه المعامل لا تختلف كثيراً عن سابقتها من حيث التجهيز وما ينبغي عمله وينبغي الاهتمام

    بتنظيم التلاميذ لصغر المعمل .

3- مدارس مستأجرة لا يوجد فيها معمل :

 بالرغم من الجهود لتوفير معامل العلوم في كل مدرسة إلا أن هناك مدارس في مناطق نائية وقرى بعيدة

 ومبان صغيرة مكتظة بالتلاميذ ولا يتوفر فيها معمل للعلوم وفي هذه الحالة يحاول معلم العلوم إنشاء معمل                     

   بالتعاون مع إدارة المدرسة أو إحضار بعض العروض إلى الفصل مع ملاحظة شروط السلامة والأمان أو حمل معمل مصغر .  

أعلى الصفحة

 

 

 دور المعلم في المعمل :

  لمعلم العلوم أدوار عليه أن يقوم بها في المعمل وذلك  قبل الدرس وأثناءه وبعده وهي :

*  دوره قبل الدرس : 

1 -   الإعداد والتنسيق مع محضر المعمل والزملاء ( معلمي العلوم ) في المدرسة .

2-    التأكد من توفير الأدوات اللازمة .

3-    التأكد من سلامة المعمل وخلوه من المواد الخطرة أو السامة قبل دخول التلاميذ .

4-    إجراء التجارب بنفسه قبل الدرس .

 * دوره أثناء الدرس :

 1-  التركيز على سلامة المعلم والتلاميذ .

 2-  مراقبة جميع التلاميذ .

 3-  توزيع التلاميذ توزيعاً مناسباً وإذا كان صوت المعلم لا يسمع بسبب ارتفاع سقف المعمل

       فيجب تجميع التلاميذ قريباً من المعلم والعرض أما في حالة التجارب المنفردة فيمر المعلم   كثيراً على جميع التلاميذ .

4-       التأكد من أن جميع التلاميذ يشاهدون العرض .

5-       التأكد من عدم خطورة ما يعمله المعلم للتلاميذ .

·      دوره بعد الانتهاء من الدرس : 

1-  التأكد من انتهاء جميع التلاميذ من العمل المطلوب ( تحقيق أهداف الدرس )

2-  التأكد من فهم التلاميذ .

3-  تقويم التجربة أو العرض .

4-  ترك المعمل نظيفاً لائقاً لزميله وإرجاع جميع الأدوات إلى مكانها .

أعلى الصفحة

 

 

 

 وسائل السلامة و الأمان في مختبرات العلوم :

      1-  التأكد من مناسبة المكان لعدد المتعلمين .

      2-   التأكيد على التلاميذ بعدم لمس أي جهاز أو تيار إلا بعد استشارة المعلم .

      3-   التأكد من عدم وجود أنابيب غاز أو مواد مشتعلة في المعمل .

      4-   عدم وضع  الكحول مع اللهب .

      5-   عدم شم أو تذوق بعض المواد الكيميائية الصلبة .

      6-   الحرص التام عند استخدام الأحماض عموماً ومن أخطرها حامض الكبريتيك المركز وعند تخفيف الأحماض

             تخفيف قطرة تلو قطرة على جدار الأنبوبة التي بها ماء وليس العكس .

      7-   يجب نقل القلويات والأحماض عن طريق استخدام المخبار المدرج وليس الماصة تجنباً لدخولها إلى الفم

             ومن ثم البلعوم فيحدث التصاقات في الغشاء المخاطي للبلعوم  واحتراق أجزاء من الفم .

      8-  استخدام الماسك دائما .

      9-  عدم جعل فم  الأنبوبة تجاه الوجه وخصوصاً عند استخدام مواد كيميائية .

    10-   يجب أن لا يستخدم المعلم يده في نقل المواد كي لا يقتدي به تلاميذه .

    11-  عدم إشعال كمية كبيرة من الهيدروجين تجنباً لا نفجاره وآثاره الحرارية .

    12-  عدم لمس الصوديوم باليد .

    13-  عدم لمس الزئبق باليد أو استنشاقه لأنه سام جداً.

    14-   عدم لمس المغنيسيوم لشدة حرارته وعدم النظر إليه مباشرة .

    15-   جعل اليد جافة دائماً وخصوصاً عند إجراء تجارب الكهرباء .

    16-   عدم استخدام الكواشف السامة مثل السيانيد و كلوريد الزئبقيك مع وجود جروح في اليد

             ( التلاميذ والمعلم )  حتى لاتصل هذه المواد إلى الجهاز الدوري في الإنسان فتسبب الوفاة فوراً .  

أعلى الصفحة

 

 

 إرشادات عامة للمعمل :

1        - ينبغي توزيع تعليمات عامة حول أنظمة وقوانين استخدام المعمل على جميع التلاميذ في بداية السنة

  الدراسية ويحاول أن يناقشها كثيراً بعد كل فترة مع التلاميذ .

2        - يجب أن يكون درس العلوم دائماً في معمل العلوم ما استطاع المعلم إلى ذلك سبيلاً .

3        - يجب أن تتاح الفرص للتلاميذ جميعاً لممارسة العمل والتجريب  بأنفسهم فقيام المعلم بالعمل

  بمفرده أو بمساعدة قلة من التلاميذ لايحقق الهدف المهم للمعمل ويمكن كحل للواقع :

  إشراك جزء من التلاميذ في كل حصة مع ملاحظة عدم التركيز على تلاميذ

  معينين بل يختار المعلم في كل حصة من يشاركه بالتناوب .

4        - ينبغي على المعلم إبلاغ المدرسة كتابياً عن أي نقص أو قصور في وسائل السلامة في المعمل

  ويبلغ عن أي حادث أو موقف غير طبيعي يقع في المعمل ليخلي مسؤليته من ذلك   .

 

أعلى الصفحة

أهداف حفظ الكائنات الحية

أولاً: إن إكساب المعلمين مهارة حفظ الكائنات الحية بطرائقها المختلفة يهدف إلى: ـ

1) توفير وسائل تقدم خبرات مباشرة للطلاب ( خاصة من ناحية الشكل والبيئة والتصنيف )

2) الاحتفاظ بالكائنات الحية وتقديمها كوسائل تعليمية عند الحاجة إليها
3) التغلب على عدم توفر بعض الكائنات الحية في بعض فصول السنة

4) تمكين الطلاب من دراسة الكائنات الحية بصورة فردية والتعامل مع هذه الكائنات بصورة مباشرة

5) إمكانية الحصول على مقاطع في بعض أجزاء الكائنات الحية الصغيرة والاحتفاظ بها

ثانياً: إن إكساب الطلاب مهارة حفظ الكائنات الحية بطرائقها المختلفة يهدف إلى: ـ

1) تكوين اتجاه مناسب حول المحافظة على الكائنات الحية

2) غرس روح العمل في الفريق الواحد من خلال ممارسة حفظ الكائنات الحية

3) غرس روح الإنتما إلى المجتمع المدرسي عند إبراز نشاط الطلاب في المدارسة عبر عرض أعمالهم

4) تنمية ميول الطالب الايجابي نحو مادة الأحياء
5) الاستفادة من الخبرة في دراسته المستقبلية وحياته العملية

6) إشباع رغبات الطلاب عن طريقة مزاولة النشاط المنهجي لحفظ الكائنات الحية مما يحسن المستوى التحصيل في المادة  

 

أعلى الصفحة

 

 

كيف يتعامل معلم الأحياء مع العينات المحفوظة في تدريس المادة ؟

1) يتعامل مع المحفوظات بالفورمالين أو المحاليل بغسلها جيداَ بالماء وإزالة المواد الكيمائية منها ثم  

    يمكن الطلاب من التعامل معها كأي كائن حي حُضر حديثاَ .

2) يتعامل مع المحنطات والمحفوظات برفق وعناية شديدة

خامساَ: أمور ينبغي أن يعمل بها عند التطبيق العملي لحفظ الكائنات الحية هي:ـ

1) عدم السماح للطلاب بحمل أدوات أو أجهزة عملية خلال الممرات أو فناء المدرسة

2) عدم السماح للطلاب بنقل المواد الكيمائية الخطرة في أي وقت

3)  عدم السماح للطلاب بتذوق المواد الكيميائية أو أي مواد أخرى في المختبرات وتحذيرهم من ذلك

4) تحذير الطلاب من استنشاق المواد الكيميائية

5) على معلم الأحياء التأكد من أن الطلاب مؤهلون جيداً لاستخدام الأدوات الحادة والمواد الكيميائية

6) على معلم الأحياء تزويد الطلاب بالإرشادات الفنية اللازمة واحطياطات الأمان العامة للمختبر والإطلاع

    على النشرة المعدة من قبل الأستاذ/ محمد بسان الزهراني تحت عنوان ( المعمل ودوره في تعليم العلوم )

7) على معلم الأحياء تشجيع الطلاب على استخدام القفازات عند التعامل مع الكائنات الحية

8) أن يكون الطلاب تحت الإشراف المباشر للمعلم في كل وقت من أوقات العمل

9) على معلم الأحياء التأكد بعد الحصة بان جميع الأدوات والمواد موجودة في المختبر ولم يُفقد منها شيء

10) على معلم الأحياء تعويد الطلاب على غسل الأدوات المستخدمة والمحافظة على نظافة المختبر

أعلى الصفحة

 

 

 

حفظ الكائنات الحية في الفورمالين

1)   الكائنات الحية التي تحفظ في الفورمالين هي:-

    جميع الحيوانات الفقارية واللافقارية الكبيرة و كذلك أجزاءها وبعض الطحالب والفطريات

2) الفورمالين  هــو :                                                        O

       CH2 O                                                  

3) كيف نحصل على الفورمالين؟                                               C

     أ- من تقنيات تعليم بالإدارة العامة للتعليم                        H               H

    ب- من الشركات المتخصصة

4) الفورمالين الذي يحفظ به الكائنات الحية يكون تركيزه:

     يختلف التركيز من كائن حي إلى آخر حسب نوع الكائن وحجمه وعادة يتراوح التركيز بين

    ( 5 % ) ـ ( 10 % )

5) الخطوات التي تتبع قبل حفظ الكائن الحي في الفورمالين :-

    أ- تدون اسم الجامع  ، مكان الجمع ، تاريخ الجمع ، أي معلومات يحتاجها الحافظ مثل لون

        الكائن الحي وقياساته .

   ب- تنظيف الكائن الحي

6) لماذا يحفظ الكائن الحي في قارورة فيها فورمالين متعدد الاستخدام أولاً قبل نقله إلى قارورة

     خاصة بـه ؟

    - لترسيب بعض الأوساخ والقشور أو أي عالق بالكائن الحي

7) حقن الحيوان بالفورمالين المركز في الأحشاء يساعد علـى:-

    - عدم تعفن أجزاءه الداخلية

8) لماذا يجب أن تكون قارورة حفظ الكائن الحي بالفورمالين محكمة الإغلاق ؟

    - لأن الفورمالين يتبخر في درجة حرارة الغرفة العادية.

9) المعلومات اللازمة التي توضع على قارورة الحفظ هـي:-

    ( اسم الجامع، مكان الجمع ، التاريخ الميلادي للجمع ، اسم الكائن العلمي وتصنيفه إن أمكن )

 

 

أعلى الصفحة

 

 

 

 

حفظ الكائنات الحية في المحاليل

 

 

1) الكائنات الحية التي تحفظ في المحاليل هي:-

    الحيوانات اللافقارية الصغيرة ، أجزاء بعض الحيوانات ، أجنتها وكذلك بعض الطحالب والفطريات .

2) المحاليل التي تحفظ فيها الكائنات الحية هـي:

   - الكحول وبعض المحاليل ، انظـر   صــ 7 ــ

3) كيف نحصل على هذه المحاليـل ؟

     أ- من قسم تقنيات التعليم بالإدارة العامة للتعليم

    ب-من مختبرات المدارس

    ج- من الشركات المتخصصة

4) تراكيز هذه المحاليل ونسبـها:-

     تختلف التراكيز لكل كائن حي انظر  صـ 7 ــ

5) الخطوات التي تتبع قبل حفظها :-

    - كما هو في الحفظ في الفورمالـين

6) المعاملات اللازمة التي توضع على قارورة الحفظ:-

    - كما هو في طريقة الحفظ في الفورماليـن

بعض الكائنات الحية التي يمكن حفظها في المحاليل

 1) يمكن حفظ الحشرات في المحلول المكون من:-

      كحول 90%          3 أجزاء

جلسرين                 1 جزء

ماء معطر                2 جزء

 2) يمكن حفظ القشريات ( جراد بحر ، جمبري ) تبعاً للخطوات الآتية:-

        أ- تسقط حية في كحول 70% أو 8% فورمالين

       ب- تحفظ في 70% كحول

3) يمكن حفظ عديدة الأرجل كما يلي:ـ

توضع في محلول  كارل المكون من:-

كحول 95%                    170 سم3

فورمالين 40%                  60 سم3                      

ماء مقطر                         280 سم3

حمض الخليك الثلجي           20 سم 3

ملحوظة : يضاف حمض الخليك الثلجي إلى محلول كارل قبل لحظه استعماله مباشرة .

            كما يضاف الجسرين إلى المحلول لحفظ الحشرات ذات الأجسـام الصلبة .

 4) يمكن حفظ الرخويات كما يلي:-

       تحفظ بعد غسلها في كحول 70% أو فورمالين 8%

 5) يمكن استخدام كحول 70% في حفظ كلٍ من ( العناكب ، أم 44 ، العقارب  ،

       الأسماك الصغيرة وبيضها ، البرمائيات ودورة حياتها )

 6) يمكن حفظ أجنة الطيور الصغيرة وأجنة الثدييات كما يلي:-

      بنقلها بالتتابع في تراكيز من الكحول 70% ، 80% ، 90% على التوالي وذلك لمنع التقلص

      غير المرغوب فيه .

أعلى الصفحة

 

 

 

حفظ الحشرات

     أ) طرائق حفظ الحشرات هي:-

1-    المحاليل

2-    الشمع والبلاستيك

    ب) بعض الأدوات اللازمة لجمع الحشرات:-

1- شبكه لصيد الحشرات                                   8- عدسة مكبرة

2- قارورة قتل الحشرات (سيانور البوتاسيوم)             9- صلابات حشرات

3-قارورة بها كلوروفورم                                   10- فرش رسم صغيرة

4- قارورة بها كحول 70% - 80%                    11-ورق مقوى

5- علب صغيرة                                              12-دبابيس

6-جاروف صغير                                             13-فلين

7-ملاقط مختلفة الأحجام                                    14-صندوق حفظ الحشرات

ج‌)  قتل الحشرات بعد جمعها بالطرق التالية:-

1-وضع الحشرات في قارورة السيانور

2-وضع الحشرات في قارورة فيها قطن مبلل بالكلوروفورم أو الإيثر

3-وضع الحشرات في قارورة بها أي مبيد حشري

د‌)     فائدة صلابة الحشرات

1- تجفيف الحشرة حسب الوضع المطلوب لعرضها

              2-المحافظة على الحشرة أثناء التجفيف

      هـ) صلابة الحشرات تصنع من المواد التالية:-

    1- خشب

    2- خشب مقوى بالفلين

   3- فلين

        و)كيفية صنع صلابة الحشرات؟

   1- قاعدة من الخشب

   2- وضع خشب متحرك على القاعدة الخشبية

  3- لصق فلين على الخشب المتحرك وفي مجرى الصلابة

  4- قفل للخشب المتحرك لمنع حركته

        ز) توضع الحشرات على الصلابة بالطرق التالية:-

   1- تثبت الحشرة في مجرى الصلابة مع مراعاة فرد أجنحتها وأرجلها وقرني استشعارها حتى تجف

   2- غرس دبوس على يمين الحلقة الصدرية الثانية للحشرة وذلك بعد قتلها

         ح) فائدة صندوق الحشرات؟ هي:-

  1- المحافظة على الحشرات من الهواء (لمنع تكسرها )

  2- المحافظة على الحشرات من الآفات التي تتغذى عليها

  3-سهولة نقلها

  4- منع العبث بالحشرات ولمسها

  5- سهولة عرضها

ط) المواد اللازمة لصنع صندوق حشرات  

  1- ألواح من الخشب أو من الورق المقوى أو من الألمنيوم أو غير ذلك

  2- لوح من الفلين لقاعدة الصندوق

  3- غطاء زجاجي شفاف للصندوق

  4- وضع مادة حافظة بالصندوق مثل الفثالين

ي) بطاقة معلومات الحشرة تشمل على:-

 ( اسم الجامع ، مكان الجمع ، تاريخ الجمع الميلادي ، اسم الحشرة ، وأي معلومات يعتقد الجامع   

   أنها ضرورية مثل التصنيف والقياسات ) حيث توضع المعلومات في مستطيل من الورق عند

   الدبوس الذي يثبت الحشرة في موضعها صندوق الحشرات .

 

أعلى الصفحة

 

 

حفظ النباتات بالتجفيف

أ‌)         عند جمع نبات معين تتبع الخطوات التالية:-

      1-ملاحظة النبات قبل جمعه أو تصويره وتسجيل المعلومات اللازمة بما في ذلـك بيئته

            2-العناية به والتعامل معه أثناء الجمع برفق

            3- ينظف بعناية

            4- يوضع كل نبات منفرداً وبعيداً عن الآخر

ب)  الأدوات اللازمة لحفظ النبات بالتجفيف

            1- مكبس

            2- ورق جرائد

            3- ورق لاصق شفاف

            4- ثقل مناسب

       ج) كيفية حفـظ النباتات ؟

          1- بالتجفيف

          2- بالمحاليل

          3- بالزراعة

     د) كيف تعرض النبات المحفوظ ؟

        1- داخل صندوق بغطاء زجاجي

        2- في ملف خاص مثل البوم الصور

        3- في فلين مجوف علية طبقه بلاستيكية شفافة

        4- في الشمع

أعلى الصفحة

تحنيط الحيوانات  

 أ) ما هي الحيوانات التي يمكن تحنيطها ؟

 جميع الحيوانات الفقارية واللافقارية الكبيرة

ب) الخطوات اللازمة قبل قتل الحيوان:

      1-تدوين المعلومات اللازمة مثل اسم الجامع ، مكان الجمع ، تاريخ الجمع الميلادي ،   اسم الحيوان وقياساته .

      2- تدوين الوصف الشامل للأجزاء العارية منه وكذلك الألوان

      3- تنظيف الكائن الحي

      4- ملاحظته في وقوفه وحركته إن أمكن أو تصويره

ج) كيفية قتل الحيوان قبل تحنيطه ؟

     1- بواسطة الكلوروفورم ( وضع الحيوان في وعاء مغلق به قطنه مبلله بالكلوروفورم )

     2- حقن الحيوان بالكلوروفورم أو الفورمالين

     3- الضغط على الصدر ( خاص بالطيور )

  د) بعض الأدوات اللازمة للتحنيط

    1- أدورات تشريح كاملة                                   2- طبق تشريح

    3- أسلاك مختلفة المقاسات                                 4- مواد حشو القطن

    5- ابر خياطة وخيوط                                      6- قاطعه أسلاك

    7- منشار                                                    8- قطع خشب مناسبة

    9-مطرقة                                                  10- عيون صناعية

  11- فرش                                                   12- قفازات

  13- أدوات أخرى

 هـ)كيف نحصل على أدوات التحنيط ؟

 1- من المدرسة

 2-من السوق المحلي

 3-من قسم تقنيات التعليم بالإدارة العامة للتعليم بالمنطقة الشرقية

     و) طرائق التحنيط هـي:-

         طرائق التحنيط عديدة تعتمد على نوع الحيوان ولكل منها خطواتها الخاصة بها ومنها:-

         1- خطوات تحنيط الأسماك مثل الشعري  ( اتبع الخطوات العملية )

         2- خطوات تحنيط البرمائيات مثل الضفدع  ( اتبع الخطوات العملية  )

         3- خطوات تحنيط الزواحف مثل الضب، الأفعى ( اتبع الخطوات العملية  )

         4- خطوات تحنيط السلاحف ( اتبع الخطوات العملية ) كما يلي:-

              أ- افصل الرفادة الصدرية من الجانبين.

             ب- افصل جزء مربع الشكل من الرفادة الصدرية.

              ج- اعمل شقين عرضين أحدهما فوق الرقبة والثاني فوق الذيل.

         5)طرق تحنيط الطيور:-

              أ- بعمل شق طولي في الجلد، من منتصف الجثة وتنتهي عند فتحه المجمع

ب- بعمل شق على الصدر بطول عظم القص

ج- بعمل شق على الجانب المصاب

6- خطوات تحنيط الثدييات (مثل الأرنب، الفأر ..الخ اتبع الخطوات العملية)

ملحوظة

1-   ألا يكون الشق عميقاً حتى لا يفتح التجويف البطني

2-   عندما يكون الحيوان الثدي ذكراً يكون الشق منحرفاً إلى إحدى الجانبين قليلاً حتى لا يضر كيس الصفن.

3-   مراعاة عدم اتساخ فروة الحيوان أو ريش الطيور بالدم أو بالمواد الدهنية أثناء العمل

 

 المراجع

  • 1)  مذكرة في تصبير الحشرات وتحنيط الحيوان

  •      إعداد كمال شبعه - المحاضر بقسم الأحياء بكلية المعلمين بالدمام

  • 2)أسس بيولوجيا وإدارة الحيوانات البرية ( القسم الأول)

  •             تأليف: د.مسعود مصطفى سعيد الكتاني- كليه الزراعة والغابات- قسم الغابات جامعة الموصل

  • 3) مرجع في العلوم البيولوجية وطرق تدريسها

  •     تأليف: إيفيلين مورهولت وآخرون  - ترجمه د. الدمرداش

  • 4) تحنيط الحيــــــوان                تأليف: د.إبراهيم قــدري  ، د.إبراهيم عبد المجيد

  • 5) تشريح الحيـــــوان                 تأليف: د. أحمد حماد الحسيني  ، د.محمود حافظ

  • 6) علم مورفولوجي الحشرات                تأليف: د.شاكر محمد حماد

  • 7) التحنيــــــــط                تأليف: عبد العظيم طلاق و علي الـدولـة

حفظ البيض

طريقه حفظ البيض

1-البيض الخالي من الجنين يتم حفظة كما يلي:ـ

    أ-يعمل في أحد طرفي البيضة ثقب مناسب         ب- يفرغ محتوى البيضة بواسطة حقنة كبيرة

   جـ- يغسل داخل البيضة بالماء                      د- تطهر من الداخل بواسطة محلول الفورمالين 3%

2-البيض الذي به جنين يمكن حفظه بالطرق الآتية:ـ

    أ- الطريقة الأولى

   1- عمل ثقب مناسب في أحد طرفي البيضة  

   2- تقطيع الجنين بمقص مناسب

   3- استخرج القطع بواسطة ملقط

   4- غسل البيضة من الداخل بالماء

   5- تطهر البيضة من الداخل بمحلول الفورمالين 3%

   ب- الطريقة الثانية

   1- عمل ثقب مناسب في احد طرفي البيضة

   2- وضع ماء في فيها وتترك مدة حتى يتحلل الجنين وتتفكك أجزاءه

   3- استخراج محتويات البيضة بواسطة ملقط

   4-غسلها من الداخل بالماء

   5-تطهيرها من الداخل بواسطة محلول الفورمالين3%

حفظ البيض يهدف إلى:-

  1- مقارنة بيض الحيوانات المختلفة ببعضها

  2- في دراسة وعرض دورات الحياة

  3- في دراسة بيئة الحيوانات

حفظ العظام ( الهيكل العظمي )

طرائق تحضير العظام لحفظ

الطريقة الأولى

أ- غلي الحيوان غلياَ مناسباً بحيث لا يؤثر على صلابة عظامه

ب-تنظيف العظام من العضلات بالملقط حسب الامكان

الطريقة الثانية

أ- دفن الحيوان أو عظامه مثل الجمجمة في الأرض لمدة كافيه

ب-تنظيف العظام أو الجمجمة من محتوياتها بالملقط

ج- تغلى بالماء لفترة كافيه (مناسبة)

الطريقة الثالثة

توضع العظام والجمجمة في مكان به خنافس خاصة تتغذى على العضلات ،  وهذه الطريقة تستخدم  

في الجامعات والمتاحف .

حفظ العظام يهدف إلى:ـ

أ- دراسة عظام الحيوان ومقارنتها مع بعضها في الحيوان نفسه

ب- مقارنة عظام الحيوانات مع بعضها في علم يسمى التشريح المقارن

ج- تصنيف الحيوانات وخاصة بدراسة عظام جماجمها

د-  تحديد نوع الحيوان الحي بدراسة عظامه

 

ملحوظة : قبل الشروع في تحضير الهيكل العظمي لحيوان ما ينبغي أن تكون هناك صورة توضيحية

            جيدة لهيكله العظمي للاعتماد عليها أثناء التحضير والتركيب .

 

أعلى الصفحة

 

 

حفظ بعض الحيوانات ذات الأجسام اللينة

 

حفظ الديدان

تُغسل بمحلول ملحي 1% أو في الفورمالين 5%  ثم تُحفظ في محلول كحولي 70%

حفظ الحيوانات الرخوية

بعد غسلها وتنظيفها تحفظ في كحول 70% أو في فورمالين 8%

     حفظ المفصليات

حيث يمكن حفظها كما يلي:-

 أ_  تصبيرها كالحشرات

ب- بالمحاليل ( حيث تحفظ في محلول بعد قتلها مكون من )

90%كحول : جلسرين : ماء معطر

    3          :    1      :        2

 ج- بالتحنيط للقشريات ( انظر صـ 4 ، 7 ، 23 )

     حفظ قنافذ البحر

تقطع الأجزاء الفمية و تُسحب الأمعاء والأعضاء الداخلية المتصلة بها ثم  يُجفف الحيوان في الشمس .

     حفظ المرجان

أ‌- في 5% فورمالين

    ب- بالتجفيف في الشمس بعد غسله

    طرق حفظ الإسفنج:

أ‌-  ينظف ويوضع في كحول 70% أو فورمالين 8% لمدة أسبوعين ثم يوضع في كحول 7% .

ب- ُيزال ما علق به من شوائب ويُجفف بعد ذلك في مكان ظليل وجاف .

     حفظ القواقع

1.   توضع في ماء دافئ مضاف إليه كبريتات  المغنيسيوم لكي تتمدد

2.   توضع في فورمالين 10%

3.   تُحفظ في فورمالين 8%

 

  

 أعلى الصفحة

 

حفظ الحيوانات بالتجميد

الحفظ بالتجميد يهدف إلى:ـ

1-التغلب على عدم توفر الوقت الكافي لحفظ الحيوانات بطرق الحفظ الأخرى

2-التغلب على عدم توفر مواد الحفظ الأخرى

3-الحفظ المؤقت

الحيوانات التي يمكن حفظها بالتجميد

جميع الحيوانات يمكن حفظها بالتجميد ،  وتختلف مدة الحفظ حسب نوع الكائن الحي .

كيفية الاستفادة منها في تدريس المادة ؟

1-إخراجها من مكان التبريد ( التجميد ) بوقت كافٍ

2-تترك لكي ينصهر منها الثلج ثم تُغسل بالماء

3-يتم التعامل معها باستخدام قفازات

4-يستفاد منها كما هو في جميع الحيوانات المحفوظة بالطرق المختلفة

العناية بالمحفوظات

1- محفوظات الفورمالين والمحاليل الأخرى ،  يجب أن تكون مقفلة جيداً وفي مكان آمن .

2- المحفوظات الجافة المختلفة يوضع معها النفالين وبعيداً عن وصول القطط والفئران إليها .

عرض المحفوظات بالمدرسة

تعرض في أماكن بارزة بعيداً عن متناول الأيدي في دواليب مغلقه ذات واجهة زجاجية بطريقه منسقه ، على أن يوضع بجوار كل عينه بطاقة عرض تُعرف بالعينة .

ملحوظة:

عند تلف أي حيوان لأي سبب أثناء الحفظ يمكن الاستفادة من بعض أجزاءه مثل حفظ الرأس في الطيور لبيان أنواع المناقير والأرجل لبيان أنواع المخالب وغيرها 

 

أعلى الصفحة

 

 

التحنيط بالسيلكون


الخواص
لا يتأثر السليكون بالعوامل الجوية , حيث أنه لا يتمدد بفعل الحرارة أو ينكمش بفعل البرودة , ولا يتكسر أو يتشقق .

وعامل تكيف حركته +/- 25% ومدة جفافه الكامل يتراوح بين 20 دقيقة إلى 72 ساعة , اعتمادا على سمكه والجو ويتواجد بألوان متعددة .

طريقة الاستعمال
تستعمل هذه المادة بواسطة مسدس حقن .

التنظيف
يمكن إزالة السليكون الغير جاف بواسطة الماء فقط , أما السليكون المتماسك فيمكن إزالته آلياً .

الصحة والسلامة
يجب الحذر من ملامسته للعين أو الجلد , وفي حالة ملامسته للعين فبادر مباشرةً بغسل العين بالماء الدافئ .

طريقة حفظ الطيور بالسيلكون
1- عمل شق بطول عظم القفص الصدري
2- فصل الجثة عن الجمجمة
3- فصل الجناحين
4- فصل الساقين
5- تنظيف الجمجمة بإزالة المخ والعينين والعضلات
6- تدعيم الجسم بالأسلاك ثم خياطة الشق
7- الحشو بالسليكون مع تركيب العينين

طريق حفظ الثعابي بالسيلكونن
1- فتح الفم وقطع الرقبة عند اتصالها بالرأس
2- سلخ الجلد بطريقة القلب ( كالجورب )
3- تنظيف الجمجمة بإزالة المخ والعينين والعضلات
4- الحشو بالسليكون وتركيب العينين
5- التجفيف ثم الدهان بالورنيش

طريقة حفظ السحالي الصحراوية بالسلكون
1- عمل شق على جانبي الرقبة
2- قطع الرقبة عند اتصالها بالرأس
3- سلخ الجلد بطريقة القلب ( كالجورب )
4- تنظيف الجمجمة بإزالة المخ والعينين والعضلات
5- تدعيم الجسم بالأسلاك ( في السحالي الكبيرة فقط )
6- خياطة الشق
7- الحشو بالسليكون وتركيب العينين .
8- التجفيف ثم الدهان بالورنيش .

طريقة حفظ الأسماك بالسليكون
1- عمل شق طولي على امتداد البطن
2- سلخ الجلد بإزالة العضلات والأحشاء
3- قطع العمود الفقري قريبا من الجمجمة
4- قطع العمود الفقري قريبا من الذيل
5- تنظيف الرأس بإزالة الخياشيم والمخ والعينين
6- تدعيم الجسم بالأسلاك
7- خياطة الشق
8- الحشو بالسليكون وتركيب العينين ثم التجفيف و الدهان بالورنيش

طريقة حفظ الكركند ( الجراد البحري ) ( الإستكوزا ) بالسيلكون
1- إزالة الغطاء الصدري
2- تنظيف الأجزاء الداخلية
3- تدعيم الجسم بالأسلاك
4- الحشو بالسليكون
5- إعادة تركيب الأجزاء
6- التجفيف ثم الدهان بالورنيش
 

طريقة حفظ السرطان بالسيلكون
1- إزالة الغطاء الظهري
2- تنظيف الأجزاء الداخلية
3- تدعيم الجسم بالأسلاك
4- الحشو بالسليكون
5- التجفيف ثم الدهان بالورنيش

طريقة حفظ السرطان الناسك بالسيلكون
1- إخراج السرطان من قوقعته
2- قطع البطن
3- تدعيم الجسم بالأسلاك
4- الحشو بالسليكون
5- إعادة تركيب الأجزاء
6- التجفيف ثم الدهان بالورنيش

طريقة حفظ الثدييات الصغيرة بالسيلكون 
عمل شق طولي على امتداد القفص الصدري وينتهي بالقرب من فتحة الشرج
1- فصل الأطراف الخلفية مكان اتصالها بعظام الحوض ثم تنظيفها بإزالة العضلات والأوتار
2- فصل العمود الفقري عند قاعدة الذيل ثم استخراج العظم من الذيل بالشد
3- فصل الأطراف الأمامية مكان اتصالها بعظام الكتف ثم تنظيفها بإزالة العضلات والأوتار
4- متابعة السلخ حتى مؤخرة الرقبة ثم قطع غضاريف الأذنين
5- فصل العمود الفقري مكان اتصاله بالجمجمة
6- فصل الجفون عن العينين ثم فصل الشفتين
7- تنظيف الرأس بإزالة المخ والعضلات والعينين
8- التدعيم بالأسلاك ثم خياطة الشق
9- الحشو بالسليكون ثم تركيب العينين

طريقة حفظ الضفادع بالسلكون
1- فتح الفكين وتنظيفهما من العضلات
2- فصل الأطراف الأمامية مكان منطقة الحزام الصدري ثم تنظيفها بإزالة العضلات
3- متابعة السلخ حتى تظهر الأطراف الخلفية ثم تنظيفها بإزالة العضلات
4- إزالة ما تبقى من العضلات حول العمود الفقري
5- التدعيم بالأسلاك
6- الحشو بالسليكون ثم تركيب العينين
7- التجفيف ثم الدهان بالورنيش

أعلى الصفحة

إعداد شريحة البصل للفحص - ورقة عمل 1

ورقة عمل المتدرب رقم 1

  

  الأدوات والمواد المستخدمة .

مجهر مركب – شرائح وأغطية – أدوات تشريح صبغة اليود – بصل

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-               أن تعد شريحة مجهرية للبصل بشكل سليم للفحص .

  • 2-               أن تكون قادراً على التعامل مع المجهر المركب بشكل سليم .

  • 3-               أن تحدد أوجه الشبه والاختلاف بين الخلايا النباتية والحيوانية .

           خطوات العمل :

            1- خذ بصلة واقطعها بالمشرط إلى 4 بعد إزالة قشرتها الخارجية .

            2- امسك بأحد الأرباع ستجد أنه مكون من أجزاء من حلقات  قرصية على شكل طبقات .

           3- خذ الطبقة الخارجية وامسكها بين يديك ثم أثنها للخارج (إلى الجهة المحدبة) عندما تنكسر ماذا تلاحظ ؟

           4- استخدم ملقطاً نظيفاً لفرد هذه الطبقة الرقيقة على شريحة زجاجية نظيفة .

            5- استخدم مشرطاً لقص قطعة مساحتها 1سم2 تقريباً واستبعد الأجزاء الباقية .

           6- ضع قطرة ماء على الغشاء . لماذا ؟……………………………………

           7- افحص هذا الغشاء الرقيق بالعين المجردة ثم بعدسة مكبرة . ماذا تشاهد ؟ ………………………

           8- ضع الغطاء الزجاجي الرقيق على العينة بزاوية مقدارها30درجة مئوية ثم احن غطاء الشريحة فوق العينة

            9- ضع قطرة من صبغة اليود على حافة الغطاء الزجاجي . لماذا ؟ …………………………….

          10- ضع على حافة الغطاء الأخر نشاف أو منديلاً ورقياً . ماذا تلاحظ ؟ …………………….

           11- ضع الشريحة تحت المجهر المركب وفحصها ولاحظ

                                                                  : شكل الخلايا ……………………..

                                                                  : موقع النواة ………………………

                                                                  : الجدار الخلوي …………………..

                                                                  : الفجوة العصارية ……………….   

أعلى الصفحة

إعداد شريحة لسحبة من دم الإنسان للفحص - ورقة عمل 2  

 

ورقة عمل المتدرب رقم 2

        

 الأدوات والمواد المستخدمة

مجهر مركب – شرائح وأغطية – أدوات تشريح

صبغة اليود – مسحة طبية – قطن – ماء مقطر

إبرة وخز – كحول – لزق جروح – دم إنسان

حمض خليك صبغة رأيت أو لشما ن

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تعد شريحة مجهرية لسحبة من دم الإنسان  بشكل سليم للفحص .

  • 2-               أن تكون قادراً على التعامل مع المجهر المركب بشكل سليم .

  • 3-              أن تحدد أوجه الشبه والاختلاف بين الخلايا الدم الحمراء والبيضاء

      خطوات العمل :

       1- نظف إصبع الإبهام بواسطة المسحة الطبية أو قطن مبلل بالكحول .

       2- أثقب الإبهام بإبرة الوخز ثم ضع الدم على طرف شريحة نظيفة .

       3- بعد الحصول على الدم نظف الإبهام بالكحول أو المسحة الطبية مرة أخرى وضع لزجة على الجرح .

       4- ضع شريحة ثانية فوقها بحيث يكون أحد أطرافها مائلاً على الشريحة الأولى بزاوية 30 درجة مئوية .

       5-بعد انتشار الدم على الشريحة العليا ادفع الشريحة بسرعة معتدلة في اتجاه الطرف الأخر على الشريحة الأولى.لماذا؟

       6- دع الشريحة تجف في الهواء .

       7- اصبغ الشريحة بصبغة رأيت أو صبغة لشما ن أو يود أو أي صبغة أخرى لفترة دقيقتين تقريباً .

       8- أغسل الشريحة بالماء المقطر أكثر من مرة .  لماذا ؟ ……………………………………

       9- أترك الشريحة لتجف .

      10- ضع الشريحة تحت المجهر المركب لفحصها ولاحظ :

                                            1- شكل خلايا الدم الحمراء . …………………

                                            2- شكل خلايا الدم البيضاء . …………………

                                            3- النواة .  ……………………………….

    * لملاحظة خلايا الدم البيضاء بسهولة أكبر أضف قطرة من حمض الخليك عند طرف غطاء الشريحة .

 

أعلى الصفحة

 إعداد شريحة لسحبة من دم ضفدع  للفحص - ورقة عمل 3

ورقة عمل المتدرب رقم 3

   الأدوات والمواد المستخدمة .

مجهر مركب – شرائح وأغطية – أدوات تشريح

صبغة اليود – مسحة طبية – قطن – ماء مقطر

إبرة وخز – دم ضفدع - حمض خليك

صبغة رأيت أو لشما ن أو أزرق الميثلين

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تعد شريحة مجهرية لسحبة من دم ضفدع  بشكل سليم للفحص .

  • 2-              أن تكون قادراً على التعامل مع المجهر المركب بشكل سليم .

  • 3-              أن تحدد أوجه الشبه والاختلاف بين الخلايا الدم الحمراء والبيضاء

            خطوات العمل :

            1- ضع قطرة من دم الضفدع على شريحة نظيفة .

             2- ضع شريحة ثانية فوقها بحيث يكون أحد أطرافها مائلاً على الشريحة الأولى بزاوية 30 درجة مئوية .

             4- بعد انتشار الدم على الشريحة العليا ادفع الشريحة بسرعة معتدلة

                  في اتجاه الطرف الأخر على الشريحة الأولى.لماذا ؟……

             5- دع الشريحة تجف في الهواء .

             6- اصبغ الشريحة بصبغة رأيت أو صبغة لشما ن أو يود أو أي صبغة أخرى لفترة دقيقتين تقريباً .

             7- أغسل الشريحة بالماء المقطر أكثر من مرة .  لماذا ؟ ………………………

             8- أترك الشريحة لتجف .

            9- ضع الشريحة تحت المجهر المركب لفحصها ولاحظ  :

                  1- شكل خلايا الدم الحمراء . …………………

                  2- شكل خلايا الدم البيضاء . …………………

                  3- النواة .  ………………………………..

                  4- مالفرق بين خلايا دم الإنسان الحمراء وخلايا الضفدع ؟.........................

             * لملاحظة خلايا الدم البيضاء بسهولة أكبر أضف قطرة من حمض الخليك عند طرف غطاء الشريحة .

 

أعلى الصفحة

    حفظ بعض الحيوانات في الفور مالين - ورقة عمل 4

  ورقة عمل المتدرب رقم 4

              

    الأدوات والمواد المستخدمة

    كائن حي ( حيوان صغير ) – وعاء زجاجي له غطاء  -

    مخبار مدرج – محلول الفور مالين

  الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-                أن تكون قادراً على حفظ الحيوانات في محلول الفور مالين .

  • 2-             أن تطبق الأسس العلمية في حفظ الكائنات الحية .

  • 3-            أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ

             خطوات العمل :

                1- ضع محلول الفور مالين في وعاء زجاجي نظيف . تركيز الفور مالين يختلف من كائن حي إلى أخر حسب .

                * عادة يتراوح التركيز بين :   5 %  أو  8 %   أو   10 %

                2- ضع الكائن وهو حي في الفور مالين . لماذا ؟ …………………………………………………………….

                    * يفضل وضع الكائن الحي في محلول فور مالين متعدد الاستخدام أولاً قبل نقله إلى قارورة خاصة به . لماذا ؟ ..

                    * يفضل حقن الحيوان بالفور مالين المركز في الأحشاء . لماذا ؟ ……………………………………………

                3- اغلق الوعاء بإحكام بعد غمر الكائن كلياً بمحلول الفور مالين . لماذا ؟……………………………………….

                4- ضع المعلومات الأساسية في بطاقة والصقها على الإناء : وهي :

                                                                                - اسم الجامع :

                                                                                - مكان الجمع :

                                                                                - التاريخ ميلادي :

                                                                                - اسم الكائن الحي العلمي :

                                                                                -  تصنيف الكائن العلمي :

أعلى الصفحة

حفظ بعض النباتات بالتجفيف - ورقة عمل 5

ورقة عمل المتدرب رقم 5

 

   الأدوات والمواد المستخدمة .

أوراق نبات أو ساق أو جذر – ورق جرائد

مكبس – ورق لاصق شفاف – ثقل مناسب

  الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تكون قادراً على حفظ النباتات بالتجفيف .

  • 2-             أن تطبق الأسس العلمية في حفظ الكائنات الحية .

  • 3-                               أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ . 

       خطوات العمل :

         1- غط لوح مسطحة بصفيحة ثم افرد النبتة عليها بعناية .

         2- سجل تحت كل نبته اسمها تاريخ جمعها .

         3- غط النبتة بطبقة سميكة من الصحف .

         4- ضع بعناية أجسام مسطحة ثقيلة فوقها ثم اتركها لمدة أسبوع أو إلى أن تجف. ماذا تسمى هذه العملية ؟

        5- ارفع النبتة من بين الصحف بعد أن تجف . لماذا ؟ ……

        6- انقل النبات إلى لوحة من الكرتون أو رقعة سميكة من الورق المقوى وذلك باستعمال شريط لاصق

        على منتصف الساق وتحت الأطراف الثقيلة .لماذا ؟ ………..

    7-  صنف النبات ودون ذلك على البطاقة التي دونت عليها اسم النبات .

 

أعلى الصفحة

حفظ البيض - ورقة عمل 6

ورقة عمل المتدرب رقم 6

     

   الأدوات والمواد المستخدمة .

بيض خالي من الجنين – أبرة حقنة كبيرة ( برواز أبرة )

محلول الفور مالين 

 الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-            أن تكون قادراً على مقارنة بيض الطيور المختلفة.

  • 2-            أن تطبق الأسس العلمية في إجراء النشاط .

  • 3-             أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

        خطوات العمل :

1-   يعمل في أحد طرفي البيضة ثقب مناسب .

2-   يفرغ محتوى البيضة بواسطة حقنة كبيرة .

3-   يغسل داخل البيضة بالماء .

4-   تطهر البيضة من الداخل بواسطة محلول الفورمالين 3%

          * البيض الذي به جنين يمكن حفظه كما يلي :

1- عمل ثقب مناسب في أحد طرفي البيضة

2- تقطيع الجنين بمقص مناسب

3- استخراج القطع بواسطة ملقط

4- غسل البيضة من الداخل بالماء

5- تطهير البيضة من الداخل بمحلول الفور مالين 3%

 

أعلى الصفحة

 

تشريح الضفدع - ورقة عمل 7

ورقة عمل المتدرب رقم 7

   الأدوات والمواد المستخدمة

ضفدع حي – حوض تشريح – أدوات تشريح

مجهر تشريحي – كلوروفورم – قطن

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تفحص الضفدع وتحدد مميزات شكلها الخارجي .

  • 2-              أن تشرح الضفدع لفحص أجهزتها وأعضائها الداخلية .

  • 3-             أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

      خطوات العمل :

          أ تفحص الضفدع ولاحظ :

      1- كم عدد الجفون ؟ ولماذا ؟…………2 - ما أقسام الجسم ؟ …………………………………..

      3- ماذا تلاحظ على اللسان ؟ ………… 4- ماذا يتصل بأصابع القدم واليد ؟ ولماذا ؟ ………….....

      5- مرر يدك على جلدها ماذا تلاحظ ؟ …6- ما عدد الفتحات على السطح البطني ؟ ذكر أم أنثى ؟......

         ب) خطوات التشريح :

            1- خدر االضفدع بالكلوروفورم وضعها على ظهرها على لوح التشريح .

            2- ثبت الأطراف المشدودة بواسطة دبابيس .

            3- استخدم ملقطاً لتلتقط جدار البطن الفضفاض فيما بين الأرجل الخلفية .

            4- اطو الجلد إلى الخلف . ماذا تلاحظ ؟ ……………………………

            5- اقطع عضلات البطن البيضاء اللون مع الحرص على ألا تقطع الوريد البطني الأمامي .

            6- قص العظم عند المنطقة الصدرية .

            7- بيدك افتح المنطقة الصدرية بعناية .

            8- ثبت العضلات على لوح التشريح بالدبابيس أيضاً .

            9- تفحص الأعضاء الداخلية ولاحظ     :عدد غرف القلب : …………………………

                                                : موقع الجهاز التناسلي : ……………………

                                                : الجهاز الهضمي :…………… ……………

                                                : موقع الكلى :……………………………….

                                                : دون ملاحظاتك الأخرى : ………………….

 

أعلى الصفحة

        

ورقة عمل المتدرب رقم 8

 

الأدوات والمواد المستخدمة

سمكة – حوض تشريح – أدوات تشريح مجهر تشريحي 

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تفحص سمكة وتحدد مميزات شكلها الخارجي .

  • 2-               أن تشرح سمكة لفحص أجهزتها وأعضائها الداخلية .

  • 3-              أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

    خطوات العمل :

      أ)  تفحص السمكة ولاحظ :

    1 - السمكة لزجة  . لماذا ؟…………    2- هل يوجد جفون ؟ ……………….

    3- ما الشكل العام للسمكة ؟ ………    4 - هل يوجد غطاء خيشومي ؟ ………

    5- أين يقع الفم ؟ …………………    6- كم عدد الزعانف ؟ …………….

    7- كم فتحة على الجزء البطني للسمكة  ؟   8- السمكة ذكر أم أنثى ؟…………..

   ب) خطوات التشريح :

         1- ضع السمكة على أحد جانبيها في حوض التشريح .

        2 - أقطع بالمقص جدار الجسم من أمام فتحة الشرج بالاتجاه إلى أعلى إلى أن تصل إلى الخط الجانبي .

        3- أستمر في القطع إلى مقدمة الجسم إلى مقدمة الجسم وبمحاذاة الخط الجانبي إلى أن تصل إلى خلف غطاء الخياشيم

        4- أقطع بالمقص إلى أسفل بموازاة غطاء الخياشيم حتى تصل إلى الخط البطني الوسطي .

        5- استمر في القطع في الناحية البطنية من المقدمة إلى أن تصل إلى النقطة التي بدأت منها .

        6- أنزع هذا الجزء من العضلات كذلك غطاء الخياشيم .

        7- أغسل السمكة بالماء .     ولا حظ :  الأمعاء طويلة أم قصيرة .لماذا ؟ …………….

                                        : المثانة الهوائية توجد أم لا . لماذا ؟ ………….

                                        : عدد غرف القلب : ………………………….

                                        : لون الخياشيم في السمكة الطازجة :………….

                                        : هيكل السمكة :…………………… ……….

                                        : عدد الخياشيم :…………………………….

                                        : دون ملاحظاتك الأخرى : ……………….

 

أعلى الصفحة

 

تشريح الحمامة - ورقة عمل 9

ورقة عمل المتدرب رقم 9

   الأدوات والمواد المستخدمة

 حمامة حيه – لوح تشريح – أدوات تشريح مجهر تشريحي – كلوروفورم – قطن

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-             أن تفحص الحمامة وتحدد مميزات شكلها الخارجي .

  • 2-             أن تشرح الحمامة لفحص أجهزتها وأعضائها الداخلية .

  • 3-            أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

        خطوات العمل :

          أ)  تفحص الحمامة ولاحظ :

      1- العنق على شكل حرف ك . لماذا ؟…  2- ما شكل الجذع ؟ وما أقسامه. ؟………………….

      3- كم عدد الجفون ؟ لماذا ؟………       4- ماذا يوجد على السطح العلوي للذيل ؟ ولماذا ؟ ….

      5- كم فتحة على الجزء البطني ؟ ذكر أم أنثى : …6- ما شكل اللسان ؟ ……………………….

        ب) خطوات التشريح :

          1- خدر الحمامة بالكلوروفورم وضعها على ظهرها على لوح التشريح .

          2- شد الأجنحة والأرجل على لوح التشريح وثبتها جيداً .

          3- اقطع من فتحة المذرق بشكل طولي بالمقص حتى القص .

          4- اقطع بالمقص جانبياً وثبت القطع الباقية على لوح التشريح بالمسامير .

          5- اقطع بالمقص في جانبي القص عند اتصاله بالضلوع مع الحذر على الأعضاء الداخلية .

           6- تفحص الأعضاء الداخلية ولاحظ  عدد غرف القلب : ……………………………

                                       : المثانة البولية توجد أم لا .لماذا ؟ ………………….

                                       : الرئتين ماذا يتصل بها من الناحية البطنية ؟ ………….

                                       : القانصة : ………………………………………..

                                       : الحمامة ذكر أم أنثى ؟ …………………………….

                                       : دون ملاحظاتك الأخرى : ………………………..

 

أعلى الصفحة

  تشريح الأرنب   - ورقة عمل 10                             

 ورقة عمل المتدرب رقم 10

     

    الأدوات والمواد المستخدمة

 أرنب حي – لوح تشريح – أدوات تشريح مجهر تشريحي – كلوروفورم – قطن

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

1-               أن تفحص الأرنب وتحدد مميزات شكله الخارجي .

2-             أن تشرح الأرنب لفحص أجهزته وأعضائه الداخلية .

3-              أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

         خطوات العمل :

           أ)  تفحص الأرنب ولاحظ :

         1- كم عدد الجفون ؟ …………………            2- ماذا تلاحظ على الشفتين ؟………

         3- ماذا يوجد على جانبي فتحة الشرج ؟ ولماذا ؟ .. 4- ماذا تلاحظ على الأطراف ؟ ……

         ب) خطوات التشريح :

        1- خدر الأرنب بالكلوروفورم وضعه على ظهره على لوح التشريح .

       2- ثبت أطرافه بالمسامير .

       3- ارفع جلد البطن بالملقط واقطعه بالمقص طوليا متجهاً إلى الأمام حتى تصل قرب الفم .

       4- اقطع الجلد عرضياً على امتداد الأطراف الأمامية والأطراف الخلفية .

       5- افصل الجلد من العضلات بواسطة الإصبع والمشرط وثبت الجلد على الجانبين بالمسامير.

       6- اقطع عضلات البطن مبتدئاً من الخلف إلى الأمام بواسطة الملقط والمقص .

       7- اقطع جدار البطن خلف الصدر من الجهة البطنية الظهرية موازياً الأضلاع .

       8- افتح فراغ الصدر بأن تقطع على امتداد القص وعلى جانبي الأضلاع . 

       9- تفحص الأعضاء الداخلية ولاحظ     :عدد غرف القلب : ……………………………

                                        : موقع المثانة البولية :…………………………..

                                        : الأمعاء طويلة أم قصيرة ؟ ولماذا ؟ ..…………..

                                        : موقع الكلى : ……………………………….

                                        : دون ملاحظاتك الأخرى :………………………

 

أعلى الصفحة

 

فجر بركان تحت الماء - ورقة عمل 11

ورقة عمل المتدرب رقم 11

             

    الأدوات والمواد المستخدمة

حوض زجاجي كبير – قارورة صغير بلاستيك ملون طعام أحمر ( كركم )

مقص خيط طويل – ماء ساخن – ماء بارد

الأهداف :

* يتوقع منك عزيزي المتدرب نتيجة قيامك بالنشاط المرافق بلوغ الأهداف التالية:

  • 1-              أن تكون قادراً على التعامل مع النشاط بشكل سليم.

  • 2-               أن تطبق الأسس العلمية في إجراء النشاط .

  • 3-               أن توفر وسائل تعليمية تقدم خبرات مباشرة للتلاميذ .

                   خطوات العمل :

1-  قص جزء من الخيط الطويل وأعقد أحد طرفيه باحكام حول عنق القارورة .

2-  أعقد الطرف الأخر من الخيط حول عنق القارورة لعمل حلقة تمسك به .

3-  صب في الحوض الزجاجي الكبير ماء بارد ثلاثة أرباعه .

4-  أملأ القارورة بماء ساخن ثلاثة أرباعه .

5-  أضف ملون الطعام الأحمر ( الكركم ) إلى القارورة . ماذا تشاهد ؟ ...........

6-  ارفع القارورة من  حلقة الخيط ، دلها برفق في الحوض الزجاجي الكبير . ماذا تشاهد ؟..... .

 

 

أعلى الصفحة

 المراجع

  • 1)  مذكرة في تصبير الحشرات وتحنيط الحيوان

  •      إعداد كمال شبعه - المحاضر بقسم الأحياء بكلية المعلمين بالدمام

  • 2)أسس بيولوجيا وإدارة الحيوانات البرية ( القسم الأول)

  •             تأليف: د.مسعود مصطفى سعيد الكتاني- كليه الزراعة والغابات- قسم الغابات جامعة الموصل

  • 3) مرجع في العلوم البيولوجية وطرق تدريسها

  •     تأليف: إيفيلين مورهولت وآخرون  - ترجمه د. الدمرداش

  • 4) تحنيط الحيــــــوان                تأليف: د.إبراهيم قــدري  ، د.إبراهيم عبد المجيد

  • 5) تشريح الحيـــــوان                 تأليف: د. أحمد حماد الحسيني  ، د.محمود حافظ

  • 6) علم مورفولوجي الحشرات                تأليف: د.شاكر محمد حماد

  • 7) التحنيــــــــط                تأليف: عبد العظيم طلاق و علي الـدولـة

 

 

صفحة جديدة 1

حفظ عينات الأسماك
حفظ مؤقت
ويتم في الحقل من خلال اخذ عينات الأسماك حفظها حقلية في علب بلاستيك محكمة الإغلاق (مسننة الغطاء) حيث يتم إضافة الفورمالين (بتركيز 10%) إلى عينة الأسماك ويجب أن تغطى بالكامل ويفضل بقائها في هذه الحالة 10 أيام ومن ثم نقلها للحافظات الدائمية .
2- حفظ دائمي
ويكون في علبة زجاجية (حافظات زجاجية ) ويتم حفظ الأسماك فيها بمحلول الايثانول بتركيز ( 70 % ) وتغطى بالكامل وهذا الحفظ يستخدم للعرض في المتاحف الطبيعية والتصنيف